При какой цене газа и электричества последнее становится выгоднее?

Какое соотношение цены газа и электричество делает газ невыгодным?

Как-то не получается закрыть тему газа и электричества :). Встретил на страницах инета вопрос, что выгоднее при украинских ценах на энергоресурсы – газ или электричество. Один из ответов был, что чтобы электричество стало выгоднее оно должно стоить в 10 раз дороже, вот я и хочу проверить, посчитать, при каком соотношении цены газа и электричества газ становится менее выгодным. В принципе, аналогичные расчёты я уже делал в статье по сравнению сжиженного газа и электричества, но тут сделаю для природного газа – метана.

Итак, приведём энергию сжигания газа к привычным кВт*час. Кубометр природного газа имеет теплоту сгорания около 40 МДж. Это равно 40*106/1000/3600=11,1 кВт*час. Если сравнивать КПД классической газовой и электрической плиты, то они примерно равны (электрическая немного эффективнее). Аналогично в случае обогревателей, газовый котёл чуть менее экономичен, нежели электрообогреватели. Если разница в эффективности составляет порядка 10%, как и есть на практике, то получается, что кубометр газа действительно должен стоить в 10 раз больше 1 кВт*часа электроэнергии, чтобы использование газа стало менее выгодным. Если же вместо газовой плиты использовать более эффективные электроприборы как индукционная плита, микроволновка, мультиварка, КПД которых до двух раз выше, то разница в цене может сократиться до 5-6 раз.

Понятно, что в России при примерно равной цене кубометра газа и кВт*час электричества (около 5 рублей) газ гораздо выгоднее. А вот на Украине ситуация уже не столь очевидная. Насколько я понимаю, сейчас цена газа для квартир составляет 7,18 гривен за куб, а электричество – 1,29 гривен за кВт*час (для среднего потребителя). Разница составляет 5,5 раз, как видите, это близко к точке равновесия для экономных электроприборов. Получается, что если пользоваться мультиваркой и индукционной плитой, то электричество не менее выгодно. А если пользователь попадает в более низкую тарифную зону по электроэнергии, то для готовки эл-во даже и выгоднее, чем газ. Интересно, что при курсе гривны к рублю примерно 1 к 2,5 газ на Украине гораздо дороже российского, а вот электричество всё ещё дешевле. Горячая вода также дороже в пару раз, а холодная – несколько дешевле. Наконец, отопление на Украине хоть и подскочило в цене вдвое, но лишь немного обходит российские тарифы.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий