Если разбил стекло телефона и тачскрин не работает…

Разбит тачскрин телефона

Запись не совсем по теме блога или даже совсем не по теме, хотя, может быть, кому-то позволит сэкономить копеечку от похода в сервисную мастерскую.

Я тут разбил стекло на телефоне. В принципе, это был резервный телефон, ремонтировать я его не собирался, но мне нужен был доступ к информации. У телефона экран работал, хотя и были тёмные зоны (продавил ЖК-матрицу), но вот разбитый тачскрин на касания не реагировал :(. Подключени к компьютеру, к сожалению, не помогало, потому что телефон был заблокирован графическим кодом. Пока его не введёшь, программы не подключаются, а ввести я его не могу, так как тач разбит :(.

Потратил пол дня на поиски решений. В процессе узнал, что неработающий тач при трещинах в стекле можно ненадолго восстановить, наложив на экран пищевую фольгу и пару минут проглаживая сверху тряпкой (при этом с фольги в трещины попадает алюминий и восстанавливает проводимость, необходимую для работы тача). Правда, у меня трещин было много, этот способ не помог. Ещё прочитал, что если в таче прекращают работать отдельные зоны, то его на время можно реанимировать, проведя работающим пьезоэлементом — пьезозажигалка отдельная или в составе газовых плит с автоподжигом. Этот вариант не пробовал, хотя у жены телефон требует такой операции.

Пытался разблокировать телефон (это оказалось невозможно), перепрошить его с компьютера (без разблокировки не даёт), выйти в раздел перепрошивки с телефона (этой опции в моей модели вообще нет, оказывается, хотя куча сайтов предлагала разные варианты сочетания клавиш). Я искал разные варианты и в Яндексе, и в Ютюбе, а ларчик открывался максимально просто. Прямо зло берёт, почему убил пол дня, и ничего не мог найти :(. Рабочий вариант следующий — подключить обычную компьютерную мышку через OnTheGo -кабель и использовать её вместо тачскрина! Я как раз на днях получил с Али рабочий OTG-переходничок, и он замечательно сработал. Мышка встала, появился курсор, я ввёл пин, получил доступ к содержимому.

Телефон восстанавливать не собираюсь, он уже старенький, ремонт дороже встанет, разместил объявление о продаже на запчасти, на удивление много народу откликнулось при цене в 500 рублей. Видимо, продешевил, надо было 1000 просить :).

Добавить комментарий