Хобби денежные и наоборот

Продм окуня по себестоимости

Пару слов хочу сказать о хобби и о том, как они влияют на наш кошелёк. Так сложилось, что буквально с разницей в несколько дней встретились два противоположных примера хобби. У моего друга жена любит рукодельничать. Настолько, что получила дополнительное образование и пошла работать учителем труда, но речь не об этом. Друг недавно начал сдавать квартиру посуточно через airbnb, и часть поделок жены отнёс туда на импровизированную выставку. Говорит, что выручка от продажи приближается к цене сдачи квартиры. Затраты при этом, как вы понимаете, невелики, в основном это время и немного денег на материалы.

И другой пример — друг-рыбак. Смотались на пару дней с приятелем за 800 км рыбку половить. То есть только бензина непосредственно тысяч на пять. Плюс по нашим дорогам поймали яму и теперь надо менять подшипник — ещё тыщёнка-другая. Килограмм 10, правда, рыбы привёз, но в магазине её цена не превышает 3000 рублей. А когда начал перечислять стоимость снаряжения, то на эти деньги пол жизни рыбу можно в ресторанах кушать :).

Кстати, я совсем не осуждаю рыболовов или там любителей прыгать с парашютом (это по деньгам гораздо круче). У человека должно быть развлечение, приносящее радость и вкус к жизни. Просто заметка для экономных, что не все хобби одинаково полезны для вашего кошелька ;).

PS Лично у меня хобби хоть и не зарабатывающие, но бюджетные — это спорт: настольный теннис, волейбол, велосипед.

Добавить комментарий