Итоги 2017 года

Экономия на кэшбэке, топ интернет-магазинов

Уже традиционно хочу подвести итоги года. Сколько сэкономлено, в каких онлайн магазинах покупаю, чтобы экономить. Начну с сумм экономии, точнее сказать с кэшбэка. Его я использую по максимуму, как по банковским картам, так и по кэшбэк-сервисам.

  1. Самый большой кэшбэк по картам БИНбанка, он за год составил порядка 15 тыс. рублей! Это и не удивительно, у меня активировано 5% по покупкам в интернет-магазинах, а закупаюсь я там нередко. Жаль, в прошлом году условия немного ухудшились — теперь за покупки через интернет, которые подходят в другие категории (путешествия, отдых, здоровье), увеличенные баллы не начисляются.
  2. Второе место у карты банка Тинькофф, кэшбэк 6800 рублей. В начале года у меня ещё был 5% кэшбэк в категории супермаркеты, так что набралось. К сожалению, последнее время там категории повышенного кэшбэка были не очень удачные, пользуюсь меньше. Но вообще я сейчас нашёл новую карту с 5% по супермаркетам и продуктовым, считаю, что каждый такую должен завести, на днях отпишусь, расскажу ;).
  3. Третье место у карты Польза от ХоумКредита, кэшбэк 3600 рублей. К сожалению, карта эта скоро закончится, и 2% на любые покупки уже больше не будет… Но планирую её заменить на карту Космос того же банка. Это дебетовая карта с 7,5% на остаток, кэшбэк 1% на всё и 3% на АЗС, в кафе и на путешествия.
  4. Наконец, кэшбэк-сервис LetyShops принёс мне около 6000 рублей. В прошлом году я пользовался практически только этим сервисом, у меня там уже Серебро, да и до максимального Золота с кэшбэком +30% недалеко. Так что буду продолжать.

Как видите, в совокупности кэшбэк составил очень круглую сумму. Конечно, и траты были чуть больше среднестатистических, но умным выбором карт и при покупках в интернет-магазинах в среднем не меньше 3% от совокупных трат вполне реально вернуть!

Ну а теперь быстренько топ онлайн-магазинов, лидеров по моим покупкам в 2017 году.


Мой топ интернет-магазинов

Магазин Сумма, руб. Заказы
Юлмарт 49,431 12
iHerb 43,655 7
Wildberries 34.149 5
Озон 29.637 6
AliExpress 25.609 33

В топ не вошли несколько магазинов. Начал покупать в OnlineTrade, продолжаем в Carters, попробовали Zulily. И закончил в Техносиле, так как она закрылась :(. Единственное, по iHerb хочу сказать, что это не мы семьёй столько БАДов едим, это ещё и бабушкам, дедушкам, и знакомым.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий