Итоги 2020 года

Топ интернет магазинов 2020

Традиционное подведение итогов прошедшего года: траты, покупки в интернет-магазинах, кэшбэки. Как ни странно, расходы в 20 году не увеличились по сравнению с 19м (в предыдущие годы был стабильный рост). Вероятно, тому виной во многом коронавирус и 3 месяца, проведённых в деревне. Опять же, не было никаких крупных трат, и чуть меньше мои налоги как ИП (но и заработки пропорционально меньше).

Если смотреть на кэшбэк по картам, то он немного уменьшился. При этом изрядно изменился расклад с тратами и, соответственно, кэшбэком, по картам. В 19м году лидерами были СКБ-банк (было 5% на супермаркеты) и Халва (6% на партнёрские магазины). В начале этого года почти 6 тыс. кэшбэка получил по карте МТС-банка, где также было 5% на супермаркеты. Но сейчас ей не пользуюсь, перешёл с лета на ОпенКард Открытия, по которой платят 3% (4% для премиума) на все покупки. По этой карте «заработали» свыше 10 тыс. рублей. По паре тысяч дали Сбер (10% на детские товары) и Тинькофф, чуть меньше СКБ (всё, прекратил ей пользоваться, также как и картой Хоум банка), Халва (пользуюсь только для получения +1% на вклад).

Кэшбэк в онлайн магазинах в этом году подрос и составил под 6 тыс. рублей (сейчас пользуюсь фактически только LetyShops, особенно радует их повышенный кэшбэк в популярных магазинах). По чекам также получилось чуть больше, в районе 600 рублей (примерно поровну в том же LetyShops, Едадиле и P&G бонус). Отдельно можно выделить кэшбэк баллами Яндекс.Плюс от Маркета, который составил свыше 6 тыс. рублей. Правда, его нельзя вывести наличными, он фактически уменьшит сумму затрат на покупки на Яндекс.Маркете в текущем году.

Ну а теперь перейдём к топу онлайн магазинов. На первое место вырвался Яндекс.Маркет (Беру), во многом благодаря щедрой распродаже в конце года. Традиционно высоки траты на Али, немало также покупали и на Wildberries. Интересно, что во многих магазинах суммы покупок почти полностью совпадают с прошлогодними. В этом году в рейтинг добавил Детский мир, хотя это не вполне интернет магазин, но большинство заказов действительно делал онлайн, пусть и забирал их в оффлайн магазине. В общем, табличка с итогами ниже:

МагазинСумма, руб.Заказы
Я.Маркет (Беру)7510022
Wildberries5910010
AliExpress4510034
Озон258003
Детский мир2580022
Онлайн Трейд189006

Также покупал, но уже меньше, на Carters, iHerb, в ComputerUniverse, МВидео и Ситилинке.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий