Оптимальная уплата налогов

Заплати налоги правильно и спи спокойно

На самом деле, для большинства граждан проблема «правильной» уплаты налогов не столь актуальна. Если это десяток тысяч рублей за квартиру и машину в год, то можно и по платёжке в Сбере заплатить, потери невелики. Но если вы самозанятый или ИП, как я, и сами платите довольно большие суммы налоговой и/или в фонды, то вопрос уже интереснее. Итак, как большинство платит налоги? Получает платёжку в конце года от налоговой и идёт в Сбер или другой банк (меньшая часть не идёт, а платит через инет/мобильный банк), и платит по этой платёжке. Комиссии обычно нет, но и «навар» отсутствует.

На самом деле, можно удобно платить налоги, и получать за это кэшбэк! Первое, что для этого надо — зарегистрироваться в личном кабинете (ЛК) на сайте налоговой службы (nalog.ru). Это можно сделать через Госуслуги, или зайдя в свою налоговую службу. Затем заходите в тот самый ЛК, на странице «Налоги» видите свои начисления и возможность их оплатить. Выбираем пункт оплаты «Банковской картой», дальше как обычно, вводим реквизиты, подтверждаем кодом, через несколько дней увидите надпись в кабинете, что у вас нет неоплаченных налогов.

Как вы знаете, я люблю кэшбэк по банковским картам, правда, тут есть небольшой подвох. Данные платежи идут с кодом MCC 9311 (Налоги), а они у многих банков входят в категорию, по которой кэшбэк не начисляется :(. Однако есть целый ряд популярных банков, которые начисляют кэшбэк при оплате налогов. На данный момент к таковым относятся карты Райфайзена, Тинькофф, Альфа-банка, Ситибанка, МТС-банка, Хоум-кредит. Кстати, если регистрироваться в ЛК совсем лень, то можно оплатить картой с кэшбэком и по УИН. В этом вам могут помочь сервис оплаты от МТС.Деньги или Юмани (бывший Яндекс.Деньги). Кстати, самые продвинутые советуют пользоваться оплатой через Юмани, платить привязанной к счёту картой, при этом вы получите дополнительный кэшбэк и от самих Юмани за платёж через интернет (только платёж не более 15 тыс. руб. за раз). Вы можете платить налоги не только за себя, но и за родственников, сервисы позволяют и это.

Оплата налогов картой может иметь ещё один плюс. Даже если оплата не даёт кэшбэка, она добавляет оборот по карте, а он требуется многими банками для получения бонусов и т.д. Например, карта Совкомбанка, к сожалению, не даёт кэшбэк за налоги, но я держу её, чтобы получать +1% к вкладу, и набиваю требуемый оборот по карте налоговыми платежами.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий