Согревает в холода борода!

Что дешевле - электрическая бритва или станок?

Есть у мужчин такая проблема, как бритьё. Лично я как-то с самого начала пользуюсь электрическими бритвами, ну вот и решил посчитать, какой же вариант бритья дешевле — станком или электробритвой. По электробритве в целом всё ясно — цена складывается из стоимости самой бритвы и периодической замены сетки (производители рекомендуют раз в 1,5 года, но как обычно, эту цифру можно смело несколько увеличить). Служат качественные бритвы довольно долго. Я за двадцать лет приобретаю третью, но обе предыдущие ещё оставались рабочими. Так что срок службы 10 лет можно смело закладывать. Цена вполне себе пристойной бритвы Philips или Braun начинается от пары тысяч, будем считать, что купим к ней ещё 3-4 сетки/лезвия за тысячу, итого владение электробритвой за 10 лет обойдётся в сумму от 5 тыс. (верхняя граница в районе 30 тыс.).

Что касается станка, то тут всё хитрее. Разные пользователи называют совершенно разные сроки использования сменных кассет. У кого-то они служат пару недель, а у кого-то и несколько месяцев. Ну давайте возьмём среднее число — 10 кассет в год. Если вы пользуетесь популярными лезвиями Gilette, то вы вряд ли найдёте не самые крутые кассеты Mach3 по цене ниже 150 руб. за штуку. Добавим ещё пену для бритья, пусть даже одну банку на год. Всё вместе это нам даст уже 1600 рублей за год или 16 тыс. за 10 лет. Примерно в три раза больше, чем электробритва! Чтобы бритьё станком стало выгоднее, надо либо менять кассеты не чаще раз в 4 месяца, либо переходить на какие-то совсем китайские варианты варианты (хотя тут не факт, что будет дешевле).

Есть ещё поклонники классических Т-образных станков, куда вставляются отдельные лезвия. Стоимость качественного лезвия — от 5 рублей. Срок использования — от 1 раза до недели. Соответственно, самый дешёвый вариант обойдётся в 250 рублей в год (с мылом вместе в районе 300), самый дорогой — порядка 1900. Как видим, бюджетный вариант будет раза в два дешевле электробритвы, правда, с риском ходить порезанным…

Но на самом деле, самый бюджетный вариант, конечно, возвращение к корням — окладистая русская борода! 🙂 Затраты только на шампунь, копеечные в общем-то. И как справедливо замечено в заголовке, согревает в холода, что сейчас особенно актуально ;). На самом деле, при бритье вопрос денег всё-таки не главный. Важно удобство и качество, чистота бритья. А тут уж каждый выбирает для себя сам.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий