IRecommend против Otzovik

iRecommend - не рекомендую

Больше года назад на сайте я писал обзор двух сервисов отзывов IRecommend и Otzovik. Среди прочего я писал о потенциальной возможности заработка, за счёт написания отзывов. Я решил сам попробовать, писал отзывы и хочу подвести итоги по заработку по истечении года.

Итак, писал я раз в месяц (а если не написать отзыва в течении 30 дней, то заработок со старых отзывов перестаёт поступать), отзывы оставлял аналогичные на обоих сайтах (буквально за 1-2 исключениями, так как на Отзовике не все категории оплачиваются). По итогам года и 11 отзывов на IRecommend мне не хватило буквально нескольких рублей до минимального вывода в 150 рублей. На Отозвике же мой заработок составил более скромные 90 рублей, что при минимальном выводе в 200 рублей сделало мой труд фактически напрасным. При примерно одинаковой цене просмотра более выгодным явно оказался IRecommend, при том что бонусы за новый отзыв выше у Отзовика.

Хочу дать несколько рекомендаций тем, кто решит таки попробовать себя в качестве авторов отзывов. Как показала практика, лучше работают отзывы о технике, в том числе для детей, а на Отзовике также по популярным отелям и прочей туристической инфраструктуре. Всякая бытовуха/мелочёвка, а также устаревшие товары, которые уже не продаются, у меня показали себя неважно. Наилучшие результаты получились по отзыву о мойке воздуха, где при высоких оценках других пользователей я поставил единицу — люди хотят узнать, какие подводные камни их могут ожидать.

В общем, для меня среди этих двух сайтов выбор очевидный в пользу IRecommend. А вообще я решил, что лучше буду писать отзывы на сайте магазина ОнлайнТрейд. Они за фото и отзывы платят 5-80 рублей, а за обзоры до 500 рублей. Конечно, это только по тем товарам, что приобретены в этом магазине и платят бонусами, но если всё равно закупаться онлайн у них, то почему бы и нет?

Update: iRecommend закрыл мой счёт якобы за рекламные посты, хотя ни одного рекламного/платного поста я там не делал, всё честно из личного опыта. Причём закрыли без предупреждения и извещения, никаких возражений не принимают. Отношение к людям, которые делают сайт, по принципу «я — начальник, ты — дурак». В общем, я данный сайт не рекомендую, если же вы там пишите, то а) копируйте свои посты, в случае чего перепечатаете их потом у конкурентов 😉 и б) выводите деньги, как только наберётся сумма на вывод.

3 комментария

  1. Пишите отзывы на protovary.style, там пока что платят за сам отзыв, без учета просмотров. 30 руб за отзыв, минимальный вывод 300 руб.

  2. Yura:

    Правда, вид у сайта такой, что шансы получить те самые 300 рублей выглядят призрачными…

  3. Ксения Иванова:

    Видимо, новый, еще не перешли на плату за просмотры. Я тоже там пишу, оплачивают ка сберкарту

Добавить комментарий