Кэшбэк — печалька :(

Кэшбэк по картам уменьшается

Для читателей сайта не секрет, что я считаю кэшбэк одним из самых доступных, эффективных и ненапряжных способов экономии средств. Лично у меня, благодаря кэшбэку каждый год экономится по несколько десятков тысяч рублей. К сожалению, сейчас ситуация с кэшбэком меняется не в лучшую сторону. Спасибо спецоперации, цены растут, а кэшбэк падает. Причём ситуация серьёзно ухудшилась со всеми тремя основными видами кэшбэка (по картам, чекам и за онлайн-покупки).

Самый лёгкий способ получать кэшбэк — выбрать правильную карту и получать деньги за каждодневные платежи. Ситуация начала ухудшаться почти год назад, я об этом уже писал, но после начала СВО всё стало ещё хуже. Дело в том, что ЦБ ограничил эквайринговую комиссию для многих социально важных торговых точек (супермаркеты, аптеки и др.). То есть банки теперь за оплату картами получают меньше, соответственно, теперь меньше отдают и кэшбэком. Почти все дальше порезали бонусные программы: кто-то убрал или уменьшил повышенные категории, кто уменьшил и основной кэшбэк. Сберабанк, например, уменьшил кэшбэк на 40%. Теперь вместо и так смешных 0,5% по умолчанию стало 0,3%, вместо 10% в категориях — 6%. Некоторые держатся, например, Халва или Уралсиб, но как долго — непонятно.

Кэшбэк за онлайн покупки пострадал из-за ухода Летишопс. Эта украинская компания предлагала лучшие условия, ну а в конце февраля для россиян закрылась с конфискацией средств. Сейчас на рынке онлайн кэшбэка спад, многие конторы не выдержали конкуренции и закрылись, остался, фактически, один крупный игрок — Backit, но условия уже не такие сладкие.

Наконец, кэшбэк за чеки также переживает серьёзный спад. Большинство продвигаемых товаров там было от зарубежных производителей, а они либо ушли, либо убрали маркетинговые бюджеты. Так что осталось там 1,5 отечественных инвалида. А Proctor&Gamble (PG Bonus), похоже, решил повторить историю Летишопс и тоже закрылся, хотя пока оставляют надежду на хотя бы возврат денег.

Так что «крепитесь люди, скоро лето, и вас прокормит огород» :(. На кэшбэк надежды мало и ждать улучшения ситуации, увы, особенно не приходится, скорее наоборот.

Вам также могут понравиться...

1 комментарий

  1. Yura:

    Не знаю «глазливый» я или наоборот, но только написал заметку, как PGbonus открылся для вывода средств. Спешите, работает только до конца июня, вывод без ограничений по сумме.

Добавить комментарий