И опять про мошенников

Осторожно, fl.ru Александр Щербаков - мошенники!

Что-то прямо череда постов у меня про потери, а теперь вот про обычное мошенничество. В общем-то, материал этот не совсем в тему блога, но решил высказаться, опубликовать хотя бы координаты мошенника, может кто будет его гуглить следующий раз, найдёт этот пост и не попадётся. Если вы не фрилансер или не пользуетесь их услугами, можете дальше не читать. Ну а кому интересно, расскажу, как меня буквально на днях кинули на тысячу.

Решил я обновить дизайн одного из моих сайтов, так как сам я от дизайна весьма далёк, то решил найти исполнителя на сайте fl.ru – это биржа фрилансеров. Опубликовал проект, из откликнувшихся выбрал одного «товарища», который обещал всё сделать быстро и довольно бюджетно. Да, я видел риски, ведь у него не было отзывов, и на сайте он был зарегистрирован лишь недавно, но с другой стороны, у него был платный аккаунт (а это минимум 500 рублей за месяц), плюс верификация платёжной системы. Я думал, что таким рисковать не будут, тем более, что предоплату мы согласовали небольшую, лишь 1000 рублей. Как показал печальный опыт, риска со стороны мошенника особого и не было.

В общем, работа не была выполнена, он прислал мне какой-то чужой кусок скачанного сайта, зачем, непонятно, мог просто игнорировать. Хотя я подозреваю, что он там ещё трояна засунул и надеялся, что я это закину на свой сервер, чтобы ещё и на взломе заработать что-то. Ну я такого развития событий ожидал, оно меня хоть и огорчило, но не очень сильно. А вот что реально опечалило, это реакция самого сайта fl.ru, который считается одной из крупнейших бирж фрилансеров рунета, и где я до этого несколько раз вполне успешно находил себе помощников. Они ответили, что я не могу оставить отзыв о мошеннике, потому что так какая-то формальность была не выполнена, и сама биржа ни коим образом мошенника наказывать не будет, ни блокировкой счёта, ни негативным отзывом, никак. Мол, пока нет уголовного дела, мы умываем руки. При том что вся переписка с мошенником велась через форму на сайте, все доказательства мошенничества есть.

Я просто в шоке, что сайт тупо поощряет мошенников!!! Они полагают, что им выгодны воры на сайте, потому что во избежание мошенничества стороны вынуждены заключать защищённую сделку, за которую с обеих сторон берётся в районе 13% (с работодателя сайт берёт себе, а с исполнителя, типа, 13% налог, хотя фрилансер может Осторожно, fl.ru и мошенники!быть ИП, в этом случае он обязан платить сам и всего 6%). Итого по защищённой сделке стороны теряют около 25% средств, зато сайт в шоколаде. Какой правильный вариант в этой ситуации? Послать fl.ru на три, пять или более букв и пользоваться исключительно другими сайтами, которые несут ответственность за то, что происходит, и хотя бы стараются убрать мошенников, а не тупо гонятся за деньгами. Лично я так и сделал, только в цензурной форме :).

А теперь, как и обещал, выкладываю данные мошенника. На сайте он зарегистрирован как Александр Щербаков, его е-мейл sherbalx@mail.ru, скайп sherbalxses, для платежа в системе Киви был указан молдавский телефон +37368862637.

Добавить комментарий