«Распродажа» у Победы

Самолёт - дешёвые авиабилеты

Это лето как-то мимо нас прошло, даже покупаться не удалось :(. Решили на каникулах осенних съездить к тёплому морю. Последнее время предпочитаем туры не брать, а самостоятельно покупать авиабилеты, гостиницу, трансфер. Речь сейчас пойдёт про авиабилеты. Самые дешёвые предлагает Победа, а также, как ни странно, весьма удобные по времени. Конечно, у них на рейсах не кормят, и всё надо за дополнительные деньги покупать, но возьмём с собой бутеры, фрукты, с голоду не помрём.

Ну а сейчас собственно о покупке билетов. Я помнил, что в начале сентября обычно бывают распродажи авиабилетов, в прошлом году так родителям купил выгодно. Подождал до первых чисел сентября — ничего. В общем, купил билеты. На сайте Победы они были по 88 тыс. в один конец на нашу семью. Решил купить через приложение Альфа-банка, там цена выше, но обещают кэшбэк 10%. Причём там тоже загадка — если покупать через Альфа-тревел на телефоне, то цена 92 тыс., если зайти на их же сайт с компьютера, то уже 94 тыс.! В итоге ввёл данные пассажиров на компьютере, затем купил через телефон, как видите, цена с учётом кэшбэка получается уже 83 тыс., а при покупке через сайт Победы я бы получил максимум 2% каши.

И буквально через несколько дней Победа анонсирует сентябрьскую распродажу с 13 по 17 числа. Опять отступление — на день раньше началась распродажа Аэрофлота, решил посмотреть цены у них. Даже с учётом скидки дороже, где-то не очень немного, где-то изрядно (например, в один конец терпимо, а обратно уже дорого). Ну а что же Победа? Скидка 20% по промокоду на все билеты. Только вот базовая ставка из 88 тыс. волшебным образом превратилась в 99 тыс. (проверял не только на мою дату, но и на соседние), и это при том, что доллар/евро не подорожали, а наоборот, немного подешевели. Более того, на обратный рейс на мою дату уже по минимальной цене нет, есть в 1,5 раза дороже (и это я смотрел в первые часы распродажи, вряд ли народ прямо ломанулся и всё выкупил). В общем, «распродажа» получилась в худших традициях наших «чёрных пятниц» и прочих киберпонедельников — сначала цены поднимаем, потом даём «скидку».

Итак, с учётом кэшбэка я купил билеты по 83 тыс. На распродаже в один конец я бы купил билеты по 99-20%=79 тыс., а кэшбэка получил бы только 2% (так как скидка по промокоду доступна лишь через сайт Победы), итого 77,5 тыс. В целом пусть небольшая, но экономия была бы, если бы не тот факт, что в обратную сторону я бы заплатил порядка 120 тыс. :). В общем, как очередной раз убеждаемся — ждать распродаж смысла мало, если цена устраивает, берём сразу, а то скидки могут обернуться наценками :(.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий