Какой электронагреватель воды выбрать?

Сравнение экономности водонагревателей

На основном сайте я выложил статью о выборе электрообогревателей (которые обогревают помещение и вас), а здесь решил сразу же параллельно сделать пост о выборе электронагревателей воды. Тут всё проще, чем с обогревателями, по большому счёту есть два типа нагревателей воды: проточные (их разновидность — кран-нагреватель) и накопительные (их вариант — наливной). Проточные — это компактный, но мощный ТЭН, который включается при прохождение воды и напрямую передаёт тепло текущей «в режиме реального времени» воде. Накопительные — это бак, в который вода набирается, потихоньку нагревается менее мощными ТЭНами, и в случае необходимости льётся сразу горячая. Когда нагретая вода выльется, на её место поступит холодная и снова будет нагреваться.

Возникает вопрос, какой тип нагревателей экономичнее? Казалось бы, ответ очевиден, однако я даже от человека, работавшего с электрикой (пусть и в отделе продаж) услышал мнение, что накопительные обогреватели экономичнее. Вероятно, тут виновата мощность приборов. Ведь проточные обогреватели имеют мощность 2-3 кВт и выше, а накопительные обычно 1,5-2 кВт. Но ведь потребляемая энергия равна мощность*время работы и измеряется в кВт*час! На самом деле, конечно, экономичнее проточные обогреватели! Посудите сами, в них вся энергия нагревательного элемента забирается водой, КПД близок к 100%. В накопителях же, хоть и используется система изоляции, но изолировать бак с горячей водой от окружающей среды на 100% невозможно, а это значит, что часть энергии будет уходить на обогрев окружающего воздуха. Так тепловые потери для современных качественных нагревателей лежат в диапазоне 1-2 кВт*час за сутки, а для дешёвых или старых могут быть изрядно больше. Снизить потери (а также продлить жизнь нагревателю) можно уменьшив температуру воды в нём. Но в этом случае её может не хватить на ваши нужды, так что всё хорошо в меру.

Хотя на практике при выборе электронагревателя об экономии электричества думают в последнюю очередь, ибо наши два типа обогревателей довольно сильно между собой отличаются по эксплуатационным показателям. В первую очередь — размер, ну и связанные с ним вопросы установки. Сами понимаете, бак на 50-100 литров и маленькая коробочка или даже просто кран с набалдашником — это две большие разницы. Во-вторых, отличается способность устройств к нагреву воды. Большинство бытовых проточных нагревателей способны нагревать лишь 3-6 литров воды за минуту до состояния тёплой или горячеватой воды. Для примера скажу, что душ многие привыкли принимать при 8-12 л/мин, так что напор у проточного нагревателя будет маловат. А в накопителе зато горячая вода может просто кончиться, если несколько человек активно попринимают душ. Наконец, сама высокая мощность проточного нагревателя может стать проблемой: и проводка, и пробки могут погореть… Лучше на проточный обогреватель выделить отдельный автомат и протянуть «выделенную линию», электропроводки, разумеется.

В общем, выбирая водонагреватель ориентируйтесь на потребительские свойства, и только потом — на экономию элеткроэнергии. Если вам надо пережить пару недель без горячей воды летом или помыть посуду на даче — берите проточные. Если хотите принимать душ круглый год — придётся брать накопитель. Выбор за вами, хотя напомню ещё раз — проточные и меньше потребляют энергии, и изрядно дешевле.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий