Деньги в трубу!

Средства от засоров - деньги в канализацию!

Сегодня хочу сказать пару слов о деньгах, которые мы практически сливаем в трубу, в канализационную. Нет, речь не о том, что мы все «работаем на унитаз». Речь о средствах для прочистки труб и устранения засоров, которые в том числе довольно активно рекламируются на ТВ. Я хочу призвать вас прекратить выливать деньги в трубу!

Если честно, то долгое время я был знаком со средствами для устранения запоров засоров только по рекламе, у меня всё работало нормально многие годы. Но некоторое время назад пришлось познакомиться… Сначала у моей тогда ещё будущей жены в новой квартире вода в ванной стала уходить плохо и в итоге совсем остановилась. Конечно, побежали в магазин, стали покупать средства. Пробовали и дорогие рекламируемые, и дешёвые отечественные. Итог был один — становилось чуть лучше на неделю-другую, после этого опять плотный засор. В итоге вызвали сантехников из управляющей компании, и они за те же 500 рублей, что мы истратили за пару месяцев борьбы с засорами (а тратили мы не только деньги, но и нервы, и время) всё прочистили. Оказалось, что основой пробки стал строительный мусор, попавший в трубы слива. Всё, проблемы не повторялись, так что один раз заплатив специалистам (в данном случае им пришлось прилично попыхтеть, разбираясь с грязью) мы сэкономили деньги на много лет вперёд.

Другой случай, уже в нашей общей квартире: примерно год пользовались душевой кабиной, а потом стала плохо уходить вода. И опять мы, как будто не наученные прошлым опытом, стали туда лить всякую химию. И вновь это были как импортные брэндовые штуки, так и недорогие отечественные типа «Крот». Эффект, на мой взгляд, был одинаковым — на пару недель помогало, затем вода снова уходила плохо. Раз почти год всё было нормально, значит можно прочистить? На сей раз сантехники не понадобились — отодвинул кабину, снял сифон, хорошенько промыл его под струёй воды. Оттуда высыпалась приличная куча всякой бяки: полурастворённые этими средствами волосы, нитки, остатки мыла… Собрал обратно, поставил на место. Делал это первый раз, и со всеми осторожными приглядываниями уложился в 45 минут. При наличии опыта работы — минут на 15, несложно сделать самому. Все сифоны должны быть разборными, предназначенными для мытья. Вообще чаще всего засоры бывают на уровне сифона и ближайших от слива труб. В крайнем случае можно не мыть, а просто заменить сифон. Стоимость нового — от 500 рублей. Если сделаете сами (а это не сложно), то вот и все траты, но опять же, вызов сантехника не будет стоить безумно дорого. При этом вы гарантируете себе отсутствие проблем с канализацией на несколько лет. Прикиньте, сколько денег вы потратите, если будете пользоваться средствами для прочистки засоров? Даже недорогие отечественные стоят от 100 рублей за литр, а для рекламируемых импортных цена составляет под 300-400 рублей. Хватает этого обычно на 4 раза, если как рекомендуют, «для профилактики» прочищать 1-2 раза в месяц, то вы будете за год экономить от 300 до более чем 1000 рублей.

Так не лучше ли раз и надолго решить проблему, причём бесплатно или недорого, чем каждый раз выливать деньги в канализацию, терпя плохо уходящую воду и нанося вред экологии? По-моему, ответ очевиден. Давайте откажемся от химических средств устранения засоров, один раз чуть попачкаем руки, и сделаем сантехнике хорошо всерьёз и надолго!

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий