О пользе двухтарифного счётчика электроэнергии

Экономия от двухтарифного счётчика электроэнергии

У меня пока нет отдельной статьи по выгоде от установки счётчиков, кроме газовых, но собираюсь написать что-то соответствующее и по воде с электричеством. Хотя, на мой взгляд, смысл установки водных и двухфазных электрических счётчиков очевиден. Пока же решил набросать тут кое-какую математику по экономии от активного использования электричества в «ночное» время. По тарифам энергокомпаний обычно к ночному периоду относится время с 23 до 8 утра. Однако, после всех наших метаний с зимним/летним временем сейчас у многих счётчики не перепрограммированы и по факту ночной тариф действует с 22 до 7 утра. Чтобы проверить, у кого счётчик уже стоит, просто подойдите к нему два раза в промежутке 10-11 вечера и посмотрите, показания какого тарифа изменились.

Что двухтарифные счётчики выгоднее, вам скажет любой потребитель. Например, у нас в среднем за месяц дневное потребление составляет 200 кВт*час, а ночное – 100. Если бы мы жили в Москве и платили по одноставочному тарифу, то вышло бы 5,03*300=1509 рублей. По двухставочному – 200*5,57+100*1,43=1257 рублей или 250 рублей экономии, что даёт 3000 рублей за год – легко хватит на переустановку счётчика. Трёхставочные счётчики позволят сэкономить ещё немного сверху, но они сами по себе дороже, не факт, что их покупку удастся оправдать.

Теперь давайте посмотрим, сколько можно сэкономить в конкретных случаях, перенеся часть нашего энергопотребления на ночное время. Начнём с очевидного: стиральные и посудомоечные машины. В каждой из них есть возможность установить отложенную стирку или самостоятельно запустить в «ночное» время. Каждая их машинок на цикл потребляет порядка 1 кВт*час. Если пользоваться посудомойкой ежедневно, а стиралкой 3 раза в неделю, то получаем 350+150 циклов мойки (вычтем пару недель отпуска до 350-дневного года). Итого за 500 кВт*час мы заплатим не 2500 рублей по одноставочному тарифу, а всего лишь 750 – вот она, бо̀льшая часть нашей экономии.

Холодильник работает круглый день, так что за него треть времени будете платить по низкому тарифу. Правда, большую часть энергии он всё-таки потребляет днём, когда вы открываете дверцы и добавляете новые продукты, кстати, получается, что новую кастрюлю супчика экономнее ставить в холодильник в ночные часы. Аналогично, если готовите продукты «на будущее», не собираясь их сразу есть (хотя свежеприготовленное почти всегда вкуснее и полезнее, так что чисто ради экономии не рекомендую), то можно это делать в «ночное» время. Классический пример – хлебопечки: и экономия электроэнергии, и свежий хлеб к утру. Неплохо также совместить глажку с каким-нибудь вечерним просмотром ТВ ;). Наконец, такая мелочь как вскипятить чайник, чтобы была кипячёная вода (если вы не настолько богаты, чтобы покупать бутилированную воду известных марок, точно также разлитую из-под крана). У нас чайник мощностью 2,2 кВт с 1,5 литрами воды закипает за 4 минуты. Если кипятить его ежедневно, то за год потратим 4/60*2,2*350=51 кВт*час. Даже такая мелочь даст нам экономию под 200 рублей за год.

В общем, поставьте двухтарифный счётчик, оглянитесь, посмотрите, какие энергопотребляющие задачи можно перенести на поздний вечер, ночь или раннее утро, и будет вам счастье и экономия! 😉

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий