Выгодные денежные переводы

Как экономно перевести деньги

Так получилось, что на прошедшей неделе имел дело с денежными переводами. С одной стороны, мне хотели послать деньги, с другой — надо было послать деньги в ближнее зарубежье. Соответственно, встал вопрос наиболее бюджетного и удобного способа послать и получить деньги. Так как я довольно активно пользуюсь электронными кошельками, то послать деньги мне было удобнее именно этим способом. Большинство кошельков позволяет слать деньги без комиссии (исключение — Вебмани и их 0,8% за каждую транзакцию). Но справедливости ради, если ввести деньги на кошелёк часто можно и без комиссии, то вот вывод почти всегда связан с расходами, и не самыми малыми. Так что если человек не планирует  платить именно электронными деньгами, то этот вариант вряд ли будет достаточно выгодным и удобным.

Второй вариант — различные системы мгновенных переводов. Это разные Контакты, Юнистримы, Золотые короны, Вестерн Юнион, Маниграм и т.д. Если вам надо платить по России или СНГ, то рекомендую первые три системы, если в дальнее зарубежье, возможно, придётся обращаться к двум последним. Комиссии у наших систем сопоставимы, они составляют 1% на небольших суммах (до 1-2 тыс. долларов в соответствующем валютном эквиваленте) и 0,5% при больших суммах. Обычно есть лимит порядка 300-600 тыс. рублей на переводы в течение дня, слать деньги можно рублях, долларах, евро. Именно этот вариант я выбрал для небольшого перевода в ближнее зарубежье. Всё прошло нормально, только вот почему-то банк взял комиссию не 1%, как в тарифах, а 1,5%. Поддержка Золотой короны (а перевод я делай ею) объяснила, что банки могут назначать свои, отличные тарифы, так что надо спрашивать в банке, не накручивают ли они что-то сверху!

Третий вариант — банковский перевод. Тут у нас две большие разницы при переводах внутри страны и за рубеж. Перевод за рубеж — это валютный перевод, за который берётся довольно высокая комиссия. Чаще всего это 1%, минимум от $15. На самом деле, процент и минимум зависят от банка, процент может быть и скромнее, но минимума ниже $15 вряд ли найдёте. Разве что вариант с отправкой за счёт получателя, но тогда он просто получит на эту сумму меньше. Получается, что банковские переводы ниже $1000-3000 (зависит от системы и страны получения средств) отправлять смысла нет, комиссия получится больше, чем в системе мгновенных переводов. Если сумма довольно большая, то ищите банк с минимальной комиссией и вперёд, отправлять.
С переводами по России ситуация очень разная. Есть банки, где за перевод берут до 1%. Есть такие, где переводы бесплатные через онлайн-банк или с небольшой фиксированной стоимостью. Обычно бесплатные или гораздо дешевле переводы внутри одного банка (пусть даже в разных городах). Почти всегда можно найти дешёвую или бесплатную возможность банковского перевода, особенно если вы являетесь клиентом нормального банка и пользуетесь онайн-банкингом. Правда, в случае банковских переводов возможна одна западня — многие банки берут комиссию до 1%, если вы сразу же снимаете деньги, полученные переводом. Деньги без комиссии можно снять только через месяц. Правда, часто это можно обойти, если слать на карточный счёт и снимать с карты. По меньшей мере, у меня в Сбере такая схема работала. В общем, если сумма не очень большая, то поиск удобного и без комиссий варианта банковского перевода часто не оправдывает себя. Проще и быстрее послать деньги системой мгновенного перевода. Но если сумма серьёзная, то стоит озаботиться и найти выгодный вариант с возможность беспроцентного снятия. Кстати, если сумма большая, то по карте часто её придётся снимать не один день — лимиты, однако. Если не ошибётесь с реквизитами, до деньги банковским переводом придут в течение 1-2 рабочих дней, что тоже не всех устраивает. Мне послали деньги именно банковским переводом, хотя снимать пришлось за два дня, так как сумма была приличная, зато получилось без комиссии.

Есть ещё вариант перевода с карты на карту, он может быть довольно удобным при небольших суммах. Проблема в том, что в большинстве банков берут комиссию порядка 1,5% за перевод, хотя в некоторых банках пополнение карты бесплатное. И здесь есть ограничение — обычно не больше 15 тыс. рублей за транзакцию, не больше 5 операций в день, так что много не пошлёшь.

В целом, я советую иметь счёт в банке с бесплатными банковскими переводами и бесплатным пополнением карты, естественно, с подключенным онлайн банком — это позволит вам удобно и отправлять, и принимать деньги. Некоторые банки ещё и по системам мгновенных платежей позволяют онлайн платить, так что выбор правильного банка (или нескольких) позволит вам всё сделать быстро и эффективно!

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий