Открыл (и закрыл) для себя ComputerUniverse

Выгодно закупился в ComputerUniverse

Некоторое время назад друг хотел купить ноутбук, сэкономив при этом. Я предложил ему обратить внимание на немецкий компьютерный магазин ComputerUniverse. Этот магазин давно известен среди отечественных пользователей компьютерной техники. В принципе, цены там примерно равны нашим, но это если покупать с доставкой по Германии. А если купить с доставкой в Россию, то покупка освобождается от НДС, который в Германии как и у нас порядка 20%. В итоге цены становятся ниже наших на 20%, что неплохо. Магазин россиянами облюбован давно, отзывы хорошие, проблем с доставкой нет. Единственное, за эту самую доставку надо заплатить 30 евро (плюс комиссия несколько евро при оплате картой или PayPal, но минус 5 евро скидки для новых покупателей по коду FWY1W61T).

В итоге друг так и не рискнул покупать там, купил тут, пусть и прилично дороже. А я решил попробовать, и взял там ноутбук. Получилось действительно дешевле, чем в России, даже с учётом доставки. К сожалению, конкретно у ноутбуков есть приличный недостаток — немецкая клавиатура. Надо лепить русские буквы самому, и раскладка немного отличается от привычной у нас. Товар пришёл дней за 10, получил на почте без проблем. Гарантия по большинству позиций международная.

В целом, открытие магазина можно считать успешным. А теперь про закрытие. Покупка в ComputerUniverse была выгодна, пока в РФ были высокие лимиты покупки без таможенных пошлин. За 1000 евро можно купить даже неплохой игровой ноутбук или современные запчасти для игрового компа. За 500 евро — уже выбор поскромнее. Но с 1 января 2020 года пошлинами в 15% облагаются уже все посылки дороже 200 евро. Если предположить, что товары в немецком магазине дешевле наших на 15% (в среднем так и получается), то при покупке на 200 евро доставка как раз подчистую съест прибыль (30 евро как раз 15% от 200). Если заказать на большую сумму, то пошлина также 15% от суммы свыше 200 евро. Получается, выходим в ноль, но при больших заморочках, а ещё добавить комиссию за платёж, и вообще в минусах. Увы, покупка техники и прочих дорогостоящий вещей за границей с доставкой сюда становится всё менее выгодной :(.

Апдейт конца 2020 года: магазин понизил стоимость доставки и покупать тут вновь стало весьма выгодно, подробнее в комменте ниже.

Вам также могут понравиться...

1 комментарий

  1. Yura:

    Снова открыл для себя этот магазин. Сейчас у них доставка через ЕМС Почту России от 13 евро. В итоге не слишком дорогие и нетяжёлые вещи (процессор, память) весьма выгодно заказывать. Подробнее здесь — https://economnik.ru/blog/vozvraschenie-computeruniverse/

Добавить комментарий