Высокий кэшбэк по картам кончился?

Кэшбэк по картам уменьшается

«Конец гонки за кэшбэком», так называлась статья, вышедшая месяц назад на РБК. Там рассказывалось, что банки больше не хотят пытаться привлечь новых клиентов при помощи высокого кэшбэка по картам. Банки теперь предпочитают удерживать клиентов имеющихся и не тратить лишних денег, поэтому вместо высокого кэшбэка предлагают теперь более менее стандартный.

К сожалению, это действительно так. Ещё весной было несколько вариантов, где можно было получить до 5% кэшбэка на все покупки. С июля уменьшили кэшбэк Уралсиб и Сити, а с августа — Открытие. Теперь максимальный кэшбэк на всё составляет лишь 3%… Аналогично уменьшается высокий кэшбэк в категориях. У того же Открытия он составлял честные 11%, теперь уменьшен до 6%. В общем, теперь радуемся 2-3% кэшбэка на всё и 5% в категориях, больше получить вряд ли получится. Мне (и другим поклонникам экономии), видимо, придётся снова выбирать, какой картой проводить оплату и следить за категориями повышенного кэшбэка :(.

P.S. Чтобы вы понимали, что высокий кэшбэк действительно не слишком выгоден банкам, скажу пару слов о скандале, который разворачивается прямо сейчас. Wildberries установил цены при оплате картами Виза и Мастеркард на 2% выше, чем для карт Мир. Объясняют это как раз более высокими комиссиями данных платёжных систем. Виза и Мастеркард кричат о дискриминации и грозят банкам штрафами. Чем кончится противостояние непонятно, но плата за эквайринг карт действительно составляет до 2% (в зависимости от масштаба и сферы деятельность часто меньше). Таким образом, кэшбэк выше 2% банку невыгоден, хотя за счёт нахождения денег на карте без процента и предложения клиенту других продуктов, банк в случае с большинством клиентов в минусе не останется.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий