Деревенский магазин против сетевого

Сельский магазин

Я как-то считал, что цены в деревенских магазинах выше, нежели в сетевых. Понятно, что у них нет возможности выбивать из поставщиков такие же низкие цены, да и затраты на доставку в деревню выше. Хотя зарплата и стоимость самого помещения, конечно, ниже. Как оказалось, я был не совсем прав в своём мнении. Товары в деревенских магазинах нередко дешевле, чем в сетевых, и речь тут не о картошке или огурцах в сезон.

Фрукты и овощи привозные в деревне как раз обычно дороже — всё-таки продукт скоропортящийся и лишние перевозки не любит. Однако ещё прошлым летом обнаружил, что, в частности, цена на мороженое в деревенском магазине ниже, чем в сетевых, и даже не выше, чем в сетевых со скидкой. Тогда я это списал на какие-нибудь залежалые товары, купленные по старым ценам. Но вот очередной визит в деревенский «супермаркет», и снова мы покупаем мороженое по ценам ниже, чем в магазинах у дома или супермаркета областного центра. Видимо, учитывая как низкие накладные расходы, так и невысокую покупательную способность населения, сельские магазины устанавливают наценку поскромнее, чем федеральные сети, в результате чего многие товары можно купить дешевле, чем в городе!

Конечно, гарантии низких цен тут нет, но и думать свысока о деревенских магазинах не стоит. Не только картошку тут можно купить дешевле, чем в городе!

Добавить комментарий