Копейка рубль бережёт?

Копейка рубль бережёт?

Я — индивидуальный предприниматель. Получил письмо от ФСС. Платил я вовремя, но в последний день, и уже вечером, поэтому платёж из банка ушел только на следующий день, даже через три, потому что платил в пятницу, оплата прошла в понедельник. В итоге насчитали мне пени. Целых три копейки я государству задолжал! Пришло письмо, две страницы текста, плата за пересылку на конверте указана — 60 рублей. Плюс люди работали, распечатывали, подписи/печати ставили. Таким образом, чтобы взыскать 3 копейки государство потратило не менее 100 рублей! И я ещё рубль на звонок потратил :). А как, наверное, радуется Сбербанк и казначейство этот трёхкопеечный перевод проводить…

Вот так вот копеечка обходится государству в сотни рублей. А ведь можно настроить программу, чтобы всё меньше полтинника, например, просто удалялось. Или хотя бы запоминалось и копилось, пока сумма, ради которой стоит марать бумагу, не набежит.

Правда, и сам себя иногда ловлю на мысли, что ради копеечной выгоды трачу лишнее время, что-то жду или ищу варианты выгоднее. А ведь время — деньги, так что иногда экономия средств просто того не стоит. В общем, не стоит уподобляться нашему государству, и ради трёх копеек тратить сотни рублей или уйму своего времени!

1 комментарий

  1. Yura:

    Наконец у государства появились проблески разума. По крайней мере, что касается налога на недвижимость, если его сумма меньше 100 рублей, то квитанцию не высылают. «Копить» можно до трёх лет, потом всё равно пришлют.
    Непонятно, что мешает сделать то же самое в отношении других налоговых платежей?

Добавить комментарий