Мой рейтинг светодиодных лампочек

Обзор светодиодных ламп

Решил составить личный пристрастный рейтинг светодиодных ламп :). Давно ратую за замену ламп на светодиодные, перепробовал довольно много брэндов, уже писал о китайских лампах с Али и решил от них отказаться, сейчас беру отечественные марки (за редким исключением разной экзотики). Вот им и посвящён данный обзор. Ещё раз повторю, что он основан на скромном личном опыте и относится в первую очередь к надёжности ламп. На мерцание и прочие характеристики не проверял. Лампы у меня преимущественно под патрон Е14 или потолочные MR16. Итак, вот мой рейтинг, пойду от плохих к хорошим:

Плохо

REV — было несколько ламп, все умирали где-то в течение года. Хорошо, что мне за несколько штук по гарантии деньги вернули.
Старт Эконом — из десятка осталось в живых пару штук только. Покупал в закрывшемся Юлмарте, так что и вернуть особо некуда.

Удовлетворительно

ASD — изначально хотел им поставить жирную двойку, так как из десятка ламп на данный момент в живых осталось меньше половины, причём большинство сгорело в течение 1-2 лет. Но оказалось, что у тёщи лампы этой фирмы нормально стоят, так что приподнял оценку. На всякий случай скажу, что у меня были шары в патрон Е14, а у тёщи большие А60 в патрон Е27.

Хорошо

SmartBuy — этих ламп у меня было несколько штук, одна перегорела, по гарантии обменяли, дальше работают ОК.
Jazzway — из довольно большого количества ламп перегорела одна или две уже достаточно давно, остальные исправно работают.

Отлично с минусом (так как маловато данных)

Wolta и Artpole — первой компании у меня три лампы, второй две. Вольта работает несколько лет, Артпол ещё дольше.

Отлично

Gauss — пара ламп работает уже давно, недавно купил десяток, но только начал ставить, пока всё ОК. У тёщи тоже стоят надёжно. Хотя если раньше Гаусс был прямо дорогим образцом качества, то сейчас у них недорогие серии уже не столь хороши :(.
Canyon — из десятка купленных ещё не все поставил, но большинство исправно служит пару лет.
Camelion — у меня их немного, плюс несколько штук у тёщи, служат давно. Одна у меня перегорела, но там проблема светильника была.

P.S. Из Китая последние годы заказывал только лампочки под разъём G4. У нас они от 200 рублей и мало где есть, там за доллар. Результатом остался доволен, светят не хуже галогенок, за год ни одна не умерла. В общем, у китайцев тоже выбрать можно, только отзывы надо читать.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий