Светодиодные лампы из Китая :(

Обзор светодиодных ламп

Если вы читали сайт, то знаете, что реальную экономию по электроэнергии даёт замена ламп накаливания на светодиодные. Которые до 10 раз экономичнее и потреблению и на порядок долговечнее. По крайней мере, если это лампы нормального производителя. Обо всём этом я писал в статье, там же я предупреждал от покупки лампочек у китайцев на AliExpress. Сейчас хочу рассказать, почему именно я стал противником китайских ламп.

В общей сложности я купил порядка 10 видов ламп у китайцев, и к сожалению, в данном случае результат получился как в пословице «дёшево, да гнило». Но давайте по порядку, пройдусь по разным типам ламп, которые вы можете найти на китайских сайтах (да и не только там). Номер лампы здесь в списке совпадает с номером лампы на картинке в начале статьи.

  1. Лампы с 3-4 «мощными» светодиодами. Обещают мощность диодов на уровне 3 Вт, так что лампа на 3 диода должна, типа, светить не хуже 75 Вт. На практике, мощность завышена, лампа светит хуже 40-ваттки. Брал такие лампы в потолочные светильники (натяжной потолок), они давали довольно яркий свет, но только на полу в пучке диаметром меньше метра. Стены и остальное пространство просто во тьме. Кроме того, лампы эти довольно активно умирали. Я покупал такие лампы и под обычный патрон – просто очень неяркие. Также лампы этого типа могут быть заявлены как диммируемые, не ведитесь! У меня через месяц использования с такими лампами диммер просто сгорел (к счастью, не очень жалко, я его всё равно хотел менять).
  2. Лампы типа «свеча» с вынесенными диодами. Казалось бы, хорошая замена традиционных ламп, если вам надо освещение на 360 градусов (светодиоды обычно располагаются на горизонтальной поверхности лампы и освещают нормально лишь 180 градусов). На практике опять же имеем малое количество диодов и очень слабенький свет, при всех обещанных 9 Вт лампа слабее 40-ваттки.
  3. Лампы «кукурузы». Довольно много диодов, может быть высокая мощность, пусть не очень красиво выглядят, но по характеристикам – неплохо. К сожалению, опять практика разочаровала. В принципе, света они дают не слишком мало, может быть 12 Вт лампа могла соперничать с 60 Вт (да, мощность завышена, но я к этому у китайцев уже привык). Но я покупал три вида ламп с тремя разными типами светодиодов, и все они дохли как мухи :(.
  4. Классические лампы колбы. Тут как всегда, основное разочарование в низкой яркости. Купил большие лампы якобы 15 Вт. Причём ориентировался не только на мощность, указан был и световой поток в 1000 люменов, что в районе 100 Вт накаливания. На практике 5 светодиодных ламп были более тусклыми, чем 3 лампы накаливания по 75 Вт.

К счастью, было и несколько покупок, которые более-менее оправдали мои ожидания, скажу пару слов и о них.

  1. Лампы типа COB. Это тип ламп, где используются не отдельные светодиоды, а диоды объединены в более крупную панель диаметром в 1 см или больше. Я покупал такие для потолочных светильников, опять же, заявленной мощности они не соответствуют, но если взять с запасом, то будет достаточно ярко, не хуже галогенок. Из двух видов таких ламп у меня пока ни одна не умерла.
  2. Керамические лампы. Обычная лампа, просто корпус из керамики, видимо, в целом лампочки делают довольно качественными, но и цена выше. Получилось довольно ярко, хотя за 2 года использования одна из шести ламп у меня таки сгорела. Но сейчас подобную лампу брать в Китае точно смысла нет, в наших магазинах найдёте аналоги дешевле.
  3. Маленькие лампы 12 В вместо галогенок. Я брал такую «пластинку» для замены галогенных ламп в мебельных светильниках, есть также более красивые круглые лампочки в люстры. Опять же, заявленные 4 Вт светодиодка уступает 20 Вт галогенке, но у меня это небольшая подсветка, так что терпимо. В люстры для основного света брать уже рискованно. У меня ни одна не сгорела, но помните, что замена галогенок на светодиодные обычно требует и смену трансформатора!

В итоге, повторюсь – не рекомендую заказывать лампы из Китая. Сейчас и цена уже подравнивается с нашими интернет-магазинами, и с качеством у китайцев очень часто беда, и мощность/яркость будет завышена раза в два стабильно. Лично я теперь покупаю лампы в 220 Вольт или на Юлмарте. В обоих магазинах большой ассортимент, есть недорогие варианты. На Юлмарте больше отзывов (если не о конкретной модели, то хотя бы о других лампах того же производителя), также сейчас появились упаковки из 10 ламп по привлекательной цене – удобно для массовой замены. Причём из купленных в России светодиодных ламп ещё ни одна не перегорела!

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий