Ох уж этот MCC-код :(

Максимальный кэшбэк за крупную покупку
Самые выгодные покупки с крупным кэшбэком!

Если вы интересуетесь кэшбэком по картам, то наверняка знаете, что такое MCC-код. Кто не знает, Merchant Category Code переводится как «код категории продавца». Это четырёхзначный код, который присваивается каждому продавцу (терминалу, сайту) при оплате банковской картой. Именно в зависимости от MCC вы получаете (или не получаете) повышенный кэшбэк в категориях. А некоторые коды вроде налогов или пополнения электронных кошельков вообще исключают из кэшбэка. Поэтому экономнику важно знать MCC, особенно если планируете крупные покупки. К сожалению, в некоторых магазинах, особенно онлайн, коды могут меняться. Так Wildberries раньше кодировался как Одежда, что нередко является бонусной категорией. Теперь они стали Супермаркетом, а в этой категории надеяться на повышенный кэшбэк особо не приходится. Узнать категорию того или иного магазина можно поиском в сети, есть специальные сайты, публикующие информацию.

Я же пишу сейчас про MCC-код, так как недавно огорчился из-за неверного кодирования в кафе :(. В общем, по карте Альфы получил повышенный кэшбэк в ресторанах и кафе, но фастфуд в категорию не входит. В то время как по другой карте у меньше каши поменьше, но фастфуд входит. В итоге первый ресторан, меню смешанное, и бургеры, и нормальная кухня. Цены не фастфудные, скорость подачи тоже. Рискую, и проигрываю, MCC 5814 — фастфуд :(. Ну тут хоть приметы фастфуда были, а вот следующий раз обидно. Заходим в дорогой рыбный ресторан, оставляем весьма много денег, с уверенностью плачу Альфой, и оказывается, что терминал зарегистрирован как пиццерия — 5814, фастфуд, и я пролетаю с кэшбэком. Знал бы, не оставил чаевых, раз фастфуд :). Два раза ели в ресторане при гостинице. Первый раз я платил обычной картой, оказалось, что там MCC вообще гостиничный. Второй раз заплатил Альфой, уточнив, ресторанный ли у них MCC, на чеке вылезло какое-то гостиничное название, я огорчился, но оказалось, что зря, тут кодировка была верная, и таки хоть раз получился повышенный кэшбэк.

В общем, проверяем MCC коды, когда делаем покупки! Взять и оплатить сок в кафе, проверить MCC в приложении банка и только потом оплачивать основной счёт? Видимо, придётся делать так :).

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий