Разное после путешествия

Советы путешественникам по экономии

Долго не писал, так как ездили отдыхать, что-то не до того было… А теперь по приезде, немного раскидав дела, решил чиркнуть пару строчек, разные полезные или не очень для экономии мелочи.

1. Кэшбэк через сайты при покупке билетов через авиакомпанию — ерунда. Во-первых, он и так не больше 1%, во-вторых, его дают только с основной цены билета, а она редко где составляет более 50% от общей суммы (остальное налоги и сборы). А вот 4-5% кэшбэка при покупке по карте в категории «путешествия» получить реально у многих банков.

2. Заказывал отель сам через Букинг, у Тинькова была акция — при заказе через них и оплате их картой обещали кэшбэк 10% на гостиницу! Правда, ещё не получил, но вроде бы условия акции выполнил, надеюсь вернуть весомую сумму.

3. Ещё раз про трансфер/такси. Часто заказанный трансфер дешевле, чем такси в аэропорту, но на сей раз было по другому. А хуже всего был заказ такси через стойку в гостинице. Диапазон цен примерно следующий: через гостиницу $40, трансфер $30, взять такси у гостиницы без вызова самому — $20 по счётчику.

4. Отель вроде приличный, но переходников с британских розеток не было :(. Однако на стойке посоветовали не огорчаться, просто каким-то длинным тонким предметом (я использовал штекер наушников) тыркать в верхнюю дырку для заземления, которая разблокирует основные контакты, куда уже затем спокойно входят наши вилки. Не знал, что оно так работает :).

5. Некоторые музеи и прочие места достопримечательностей предлагают групповые скидки. Если вам немного не хватает людей до группы, то нередко стоит бросить клич и пригласить других туристов присоединиться к вам — все получат выгоду!

6. И будучи на отдыхе, не забывайте про купонные сайты, в первую очередь местные версии Групона. Я нашёл пару вариантов экономии по местным достопримечательностям, да и могут быть варианты перекусить со скидкой неподалёку.

7. Только вернулся из поездки и по радио слышу совет: «Если вам предлагают оплатить картой в местной валюте либо долларах, выбирайте доллары.» Ничего подобного! Да, Виза/МК берут комиссию за конвертацию из местной валюты в доллары, а затем и в рубли, если карта рублёвая (поэтому лучше пользоваться долларовой, а в Европе — евровой). Но эта комиссия обычно ниже, чем та комиссия, которую берёт местный банк за конвертацию. То есть в долларах-то вам выставят цену не по биржевому курсу, а по заниженному. У меня операция в местной валюте оказалась на несколько процентов выгоднее, чем в долларах — специально проверял.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий