Горячую воду в чайник?

Вода в чайнике горячая и холодная

Сегодня встретил такой вопрос: «Если набирать из под крана в электрочайник сразу горячую воду, то тратится меньше электроэнергии, но горячая вода дороже, возникает вопрос экономлю ли я на электроэнергии или экономия пропадает из-за цены на горячую воду?«. На самом деле прикинуть довольно просто. Конечно, я беру усреднённые цифры, тарифы отличаются, вода разной температуры, чайники у людей разные, но в целом выходит как-то так:

Горячая вода стоит где-то на 80 руб./куб дороже. Значит литр дороже на 8 копеек. Литр холодной воды чайник 2 кВт вскипятит минуты за три, пусть холодная вода 10 градусов, а горячая — 55, тогда время кипения горячей воды уменьшается в два раза, экономим 2*3/60/2=0,05 кВт-час. При дневной цене кВт-час в 5 рублей это будет стоить 25 копеек. Выходит, что горячая вода выгоднее.

Но на самом деле, не рекомендую использовать горячую воду вместо холодной, и вот почему: горячая вода она считается технической (для мытья), по нормативам и на практике может быть гораздо грязнее холодной, так что пить её не так полезно… Исключение может быть, если у вас колонка/котёл и вы достаточно уверены в качестве своей воды, чтобы её не фильтровать.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий