Итоги 2021 года.

Итоги прошедшего года - траты, кэшбэк, магазины

Начал подводить итоги по затратам в начале февраля, а закончил только сейчас :). Как обычно, траты почти все через карты, просто брал из интернет-банка. Кстати, хочу похвалить банки, где есть удобный экспорт расходов по картам. Тинькофф, РСХБ, ВТБ предлагают экспорт сразу же в Эксель и/или CSV. Халва экспортирует в HTML, но там таблица довольно легко копируется в Эксель. Не так хорошо — у Открытия, на сайте написано, что экспорт только за последние пол года, но по факту кидают в файл все операции. Файл PDF, но в целом копируется в Эксель, хотя требует некоторых ручных переносов. У Сбербанка экспорт в PDF, который в Эксель не перенести :(. Однако есть программа sberbankPDF2ExcelGUI (можно найти на GitHub), которая пока что эту проблему решает, конвертирует в Эксель. Ну а хуже всего у МТС банка, экспорт отсутствует, копировал с сайта, хорошо, что операций у меня там было минимум.

Затраты в прошедшем 2021 году выросли по сравнению с предыдущим. Даже если вычесть несколько относительно крупных покупок, получается, что где-то на 10% больше, что будет в этом году, страшно и представить… А вот кэшбэк в чистом виде упал чуть не в два раза — ну про ухудшение условий кэшбэка по картам я писал неоднократно. Правда, суммарный кэшбэк вышел практически такой же, за счёт двух бонусных покупок по карте Халва (тоже писал о том, как покупал телевизор максимально выгодно). А вот с кэшбэком в онлайн магазинах вышел облом, ну опять же знаете, что Летишопс «простил» россиянам их заработки.

Если говорить про популярные у нас в семье онлайн магазины, то по тратам на первом месте Вайлдберрис (одежда детям в первую очередь), на втором месте Яндекс.Маркет (там тоже покупал в основном младшему ребёнку питание, подгузники), затем ОнлайнТрейд (обычно там делаю небольшие покупки, но нынче была одна относительно крупная), потом Озон, Али, СберМегаМаркет и даже Амазон (покупал читалки Kindle со скидкой и себе, и на продажу). Открыли для себя сайт GroupPrice — там покупали подарки к НГ, всякая такая мелочёвка там изрядно дешевле, чем в других магазинах.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий