Если у вас есть тётя (за рубежом)…

Покупаем за рубежом даже сейчас!

или «Кручу, верчу, заработать хочу».

В условиях санкций и ограничений возникают явные дисбалансы на финансовых рынках, а как следствие — возможность для арбитража и заработка. Ну по крайней мере теоретически. Например, в попытках вывести деньги за границу, многие в РФ скупают криптовалюту. Как результат — курсы крипты за рубли где-то на 15% выше, чем биржевой курс доллара. Соответственно, если у вас есть возможность покупать доллары на бирже за рубли, затем покупать на доллары/евро криптовалюту, а затем продавать её снова за рубли, то можно нажить порядка 10% прибыли на круг.

Вот тут и вступает в действие та самая тётя (дядя и прочие родственники, в том числе и свой личный счёт при наличии за рубежом), потому что ей (им) можно перевести до $10 тыс. банковским переводом в месяц. Покупаем доллары на бирже, а в тот момент, что я пишу эти строки, курс упал уже ниже 69 рублей (комиссия за покупку на бирже отменена). SWIFT банковский перевод будет стоить вряд ли больше 1% от суммы (конечно, вам понадобится неподсанкционный банк, например, в Уралсибе комиссия за онлайн переводы 0,7-0,9%, брокер свой у них есть). Дальше тётя эти деньги пересылает на крипто-биржу, если она живёт в Европе, то внутренние SEPA-переводы в евро обычно бесплатно. Ну и на эти деньги приобретается криптовалюта, например, стейблкоин USDT, привязанный к курсу доллара. Даже с учётом комиссий биржи и конвертаций доллар-евро, вы вряд ли потеряете ещё больше 1-2%. Ну а крипту можно непосредственно с биржи кидать на счёт обменника и получать деньги на карту, счёт в банке или налом в крупных городах. Опять же, в данный момент курс покупки USDT составляет без малого 79 рублей. То есть купили доллары за 69, продали крипту за 79, выгода 10 рублей или 14,5%. Даже если комиссии на переводы и конвертации составят 4,5%, то имеем 10% чистого выхлопа или $1000. Если задействовать не только тётю, но и дядю с племянниками, а также ваших родственников с российской стороны, то оборот и доход вырастают пропорционально ;). Если у вас были доллары на счёте до 24 февраля и вы бываете в Москве/Питере, то схему можно провести лично с наличными долларами. Правда, снять нал по правилам можно лишь 1 раз до сентября, так что это менее интересно. Хотя если есть возможность купить наличные доллары по приемлемой цене, то тоже вариант.

Есть ли в этой схеме риски? Ну главное, доверяете ли вы тёте :). Хотя если она откроет отдельный счёт и передаст вам все логины-пароли, то и ей проще, и вам спокойнее. Ещё один риск — резкое падение курса доллара к рублю. То есть если сегодня доллар по 70, а через два дня по 60, то с учётом не мгновенного прохождения банковского перевода, вы можете ничего не заработать. Но сейчас курс и так невысок, ждать дальнейших сильных падений не стоит. С другой стороны, курс может и увеличиться с 70 до 75, тогда вы получите дополнительную выгоду :). Так как переводы за границу до 10к за месяц, то есть возможность поиграть со временем — постараться купить доллары на минимуме, продать крипту на подъёме. Третий риск — налоговый. Если вы получите деньги на банковский счёт, то теоретически надо платить налог. Хотя, а) можно заплатить налог как самозанятый, он составит всего 4%, б) получить наличными, тогда и взятки гладки ;).

Возможно, если будут возникать послабления, то можно будет тётю исключить из уравнения и найти биржу, принимающую напрямую валютные переводы из РФ. Хотя, вероятно, в этом случае и рублёвые цены на криптовалюту упадут, но поживём, увидим.

К сожалению, в отсутствии родственников за границей для меня эта схема чисто теоретическая. Но желающим заработать дарю, можете проверить её реализуемость!

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий