Покупки за рубежом (май 2022)

Покупаем за рубежом даже сейчас!

Прошлые мои покупки в зарубежных, точнее, американских онлайн магазинах были до начала «военной операции», предыдущий пост об Амазоне был как раз 21 февраля :(. В общем сейчас, курс доллара упал до неприличных величин, так что вполне можно вернуться к шоппингу в стане потенциального противника ;). Только не забывайте, что санкции проредили список товаров для вывоза в РФ, теперь нельзя слать косметику, технику дороже 750 долларов, предметы роскоши от $300 и т.д. Если же вам нужны обычные тряпки или обувь, вперёд, за покупками! Форвордеры (компании занимающиеся пересылкой товаров) продолжают работу, цены у них не выросли, более того, на этот рынок выходят наши крупные игроки вроде Боксберри и СДЭК, так что тут серьёзных проблем нет, разве что возможны задержки. Ещё один плюс — подняты беспошлинные лимиты пересылки до $1000.

Правда, перед нами стоит вопрос оплаты: российские карты за рубежом не действуют, PayPal россиян заблокировал, а UnionPay вряд ли популярен в США и Европе. Дальше хочу предложить вам несколько вариантов оплаты для зарубежных онлайн магазинов, статья этому в основном и посвящена, если вас этот вопрос не волнует (есть зарубежные карточки, например), то дальше можно не читать ;).

Вариант первый и самый простой — поручить выкуп товаров тем же форвордерам. Почти все они предлагают такую услугу, правда, берут комиссию до 10%. Хотя вот симпатичный мне EasyShip комиссию не берёт, но оплата в рублях у них по довольно грабительскому курсу, не меньше тех же 10% от ЦБ/биржи. Хотя подозреваю, что и у других компаний курс далёк от московской биржи.

Второй вариант — использовать подарочные/электронные сертификаты магазинов. Где и как их взять, если, опять же, нет способов трансграничной оплаты? Тут нам может помочь криптовалюта. Есть сайт BitRefill, который позволяет приобрести электронные сертификаты различных популярных магазинов. По крайней мере, Амазон и Картерс, которыми я пользуюсь, там есть. А кроме магазинов есть Hotels.com и AirBnB, так что даже проживание можно оплатить. Можно пополнить игровые аккаунты вроде PSP, Steam, XBox, правда, не российские. Сайт вроде бы заблокирован в РФ, так что готовьте ВПН. Если при регистрации укажете код «qahcvjzl» (без кавычек), то получите бонусные $5 после покупок на $50. Если вы пока не очень дружите с криптой, то где её взять расскажу ниже.

Третий вариант — заполучить таки зарубежную банковскую карту. Кто-то едет в Казахстан или Киргизию, кто-то в Беларусь, ну а кто-то опять же смотрит в сторону различных криптосервисов. Месяц назад была популярна карта Банкоф, но она быстренько накрылась, похоронив деньги пользователей :(. Я под ту раздачу не попал, ну а сейчас попробовал другую карту — от BitFree. Поиск по названию сразу даёт ссылку на статью, которая показывает, что это скам (мошенники), но даже если и скам, то в данный момент рабочий. Я там открыл виртуальную карту по акции бесплатно, сейчас вроде бы просят $30, эту же сумму начисляют токенами, но использовать их можно будет только после оплат на $1000. Приложение имеет функцию мультивалютного кошелька, сначала пополняете его одной из десятков популярных криптовалют, затем со встроенного кошелька пополняете карту, минимум $50, тут берут комиссию 3,5% для USDT и чуть больше для других валют. Это не предоплаченная карта, она привязывается к Apple/GooglePay, правда, надо будет обратиться в саппорт за кодом подтверждения, но саппорт пока что работает очень быстро. В общем, даже если это и скам, то не стоит держать у них денег больше, чем надо для оплаты, и вы обойдётесь без серьёзных потерь. Так как переводы тех же USDT проходят за пару минут, то пополнили, заплатили, риск минимален. Кому интересно, инструкцию по активации прилагаю внизу статьи.

Ну а теперь про то, где взять криптовалюту. В сети, конечно, вы найдёте кучу информации, но если кратко, самый простой способ — купить её в обменнике. Заплатить можно картой, переводом СБП, Сбербанка и других онлайн банков, электронными кошельками и т.д. Как выбрать надёжный обменник? Тут поможет сайт BestChange, они ведут мониторинг обменников, с отзывами и помогают решить проблемы в случае чего. Единственный недостаток обменников — нельзя обменять мелкую сумму, обычно это от 10 тыс. рублей, хотя можно найти и от 1 тыс., но курс будет хуже. Деньги с обменника можно кидать непосредственно на сервис, который принимает крипту (в нашем случае это BitFree или BitRefill). Я рекомендую использовать USDT (Tether) TRC20 — это валюта, привязанная по курсу к доллару США 1 к 1, и комиссии за перевод в ней минимальны (при использовании обменника комиссии включены в цену, а вот если откроете свой кошелёк, придётся их платить, причём не в USDT, а в TRX). Также невысокие комиссии у Лайткоина, Трона, а вот у популярных Биткоина и Эфира они весьма высоки.

По поводу BitFree

Выпускаются карты которые можно пополнять снова и снова. Закинули крипту — оплатили что нужно — и спокойны за свои средства. Средства заходят на карту в течение нескольких минут.

Пополнять можно различной криптой в том числе USDT-TRC. Карты можно привязать к ApplePay и GooglePay. Карты у них платные (от 200 долл за карту), но сейчас есть промо-акция в рамках которой можно получить виртуальную карту бесплатно (или уже за $30).

Успейте зарегистрировать виртуальную карту по промо-акции!

Итак, пошагово:

Шаг 1) По промо-ссылке нужно перейти с Вашего мобильного устройства (айфон или андроид) и скачать приложение.
Если ссылка не работает, переходите на главную страницу: https://bitfree.us

Шаг 2) После скачивания приложения зарегиструйтесь в нём, при регистрации введите промо-код DBjC6B в соответствующее поле.

Указав этот промо-код Вы не только сможете получить карту бесплатно (сейчас уже за $30, видимо), но и получаете сразу бонус 30FREE токенов (внутренний токен системы) которые сможете обменять на USDT и вывести на любой кошелек после того как оборот по карте превысит 1000USD (за всё время пользования).

Шаг 3) После успешной регистрации в приложении, для активации бесплатной карты переходим по ссылке: https://bitfree.us/rs/

и регаем на тот же номер что и в приложении.

На этот номер и на емейл будут приходить 3ds.

Вам также могут понравиться...

1 комментарий

  1. Yura:

    Посылки из США приходят, чуть дольше, но в 2 недели уложились (раньше и за одну иногда бывало). Да, расширился список «запрещёнки», для техники могут потребовать заполнить форму (10 минут времени), но и лимит зато подняли до $1000, можно что-то интересное прикупить ;).

Добавить комментарий