Последствия «операции»

Война с Украиной и её последствия для экономника

С «военной спецоперацией» и последующими проблемами для России даже сложно найти время, сделать небольшой пост о последствиях…

Одно из главных последствий для экономного пользователя — уход LetyShops с деньгами россиян (сейчас деньги предлагают направить на благотворительность). Компания это украинская, так что они предпочли уйти по-английски… Наверное, лучшей заменой на данный момент будет BackIt.

Уход Apple/Google/Samsung Pay, конечно, неудобство, но прямо страшной помехой не стал. У Халвы и Опенкарт, попавших под санкции и первыми отключенных от платёжек для получения кэшбэка нужно было платить со смартфона. Халва первая отреагировала, прислала информацию, что теперь все платежи дают повышенный процент. Открытие как-то притормозили и об изменениях в правилах не оповестили, но смотрю, условия с 1 марта также поменяны, оплата смартфоном не требуется.

Вообще, если говорить о кэшбэке по картам, то картина не самая радужная. Простым пользователям вряд ли получится получить больше 1,5-2% на всё (Ураслиб, Открытие, Райффайзен). Если хотите больше, то это уже пакеты Премиум и карта МИР Supreme. Максимум в этой связке даёт Уралсиб. 3% можно получить от самого банка (правда, придётся ещё взять кредитку и тратить по ней хотя бы 10 тыс. раз в два месяца), плюс 1,5% бонуса от ПриветМир при регистрации там карты Суприм. Ещё МТС обещает кэшбэк 5% для обладателей своей подписки Премиум, но это только до конца марта и с ограничением 1000 рублей кэшбэка в месяц.

В заключение несколько слов об Али. Если вдруг собираетесь там что-то покупать, несмотря на выросший курс, не платите в рублях! Курс пересчёта сейчас конский. Ставьте доллары, платить лучше картой Озон (получить бесплатно виртуальную можно мгновенно в одноимённом магазине, пополнить через СБП), у неё оплата по курсу ЦБ, правда, не на день платежа, а на день обработки транзакции, обычно это через пару дней.

Вам также могут понравиться...

Добавить комментарий